Рубрика «Люблю ЧЕ». Первый день Великой Отечественной войны
22 июня 1941 года мирная жизнь южноуральцев разделилась на «до» и «после». Сегодня в рубрике – как челябинцы встретили известие о Великой Отечественной войне 85 лет назад.
Безмятежное воскресенье 22 июня 1941 года прервало экстренное сообщение наркома иностранных дел Вячеслава Молотова о вторжении врага, которое разнеслось по всем городам и селам Челябинской области.
В столице Южного Урала завыли заводские сирены, раздались паровозные гудки. В тот же день в областном комитете партии состоялось экстренное совещание партийно-хозяйственного актива о перестройке предприятий на выпуск военной продукции.
22 и 23 июня по всей области прошли многолюдные митинги и собрания. На митингах вносились патриотические предложения: ввести 11-часовой рабочий день, отчислять двухдневный заработок в фонд обороны, а главное — ежемесячно до конца войны выполнять производственное задание за себя и за ушедших на фронт.
За первые три дня войны поступило около 13 тысяч заявлений с просьбой отправить на фронт. На фронт уходили целыми семьями. И все же многие тогда надеялись, что война продлится несколько месяцев. Никто не предполагал, какими долгими и трудными окажутся 1418 дней и ночей, которые были впереди. Но жители Челябинской области — на фронте и в тылу — достойно вынесли все тяготы и внесли неоценимый вклад в общую победу.
Хроника, как челябинцы встретили известия 22 июня 1941 года – в статье «КП - Челябинск» https://www.chel.kp.ru/daily/277791/5266082/
Фото: Объединенный государственный архив Челябинской области
вернуться назад